TUTTI I FILM IN PROGRAMMA DAL 4 AL 7 FEBBRAIO 2016

Quattro giorni di cinema al Monte Terminillo: dal 4 al 7 febbraio, due appuntamenti pomeridiani, il primo alle 16:30, per la visione dei cortometraggi, il secondo alle 18:30, alla Sala Teatro Tre Faggi, in Piazzale Tre Faggi (vedi mappa in fondo alla pagina). Fra gli ospiti: Raoul Bova, Violante Placido, Paolo Genovese, Serena Rossi, Enrico Vanzina, Carlo degli Esposti e The Pills. Per conoscere il programma completo delle conferenze e degli incontri istituzionali consultare il sito ufficiale del Festival.

L’INGRESSO ALLE PROIEZIONI E’ LIBERO

La Grafica è di Santina Eleuteri, le cui opere sono in mostra negli stessi giorni presso gli uffici dell’URP a Pian de Valli.

LE PROIEZIONI DI MERCOLEDì 3 FEBBRAIO

MERCOLEDì 3 FEBBRAIO

Ore 16.30 Cortometraggi:
– Caseina di Luca Arseni con Stella Egitto
– D.U.G.U. di Michela Andreozzi con Michela Andreozzi e Luca Argentero
– DindDalò di Simone Paralovo con Giorgio Colangeli

Ore 18.30
Film “Vacanze di Natale” alla presenza di Enrico Vanzina.

LE PROIEZIONI DI GIOVEDì 4 FEBBRAIO

GIOVEDì 4 FEBBRAIO

Ore 16.30 Cortometraggi:
– Il ladro di dita di Pietro De Silva
– Storie di una notte di Francesco Giorgi con Pietro De Silva
– Cast Away- Le faremo sapere di Alessio Di Leonardis con Lucia Ocone e Nino Frassica
– Spread zero di Marco Giganti, Luigi Nappa e Paolo Scattarelli

Ore 18.30
Documentario “Ridendo e scherzando” di Paola e Silvia Scola, alla presenza del produttore Carlo Degli Esposti.

LE PROIEZIONI DI VENERDì 5 FEBBRAIO

VENERDì 5 FEBBRAIO 

Ore 16.30 Cortometraggi:
– Il camerlengo di Marco Castaldi con Luis Molteni
– Tinder Sorpresa (fuori concorso) di Riccardo Antonaroli con Matteo Nicoletta e Niccolò Senni
– Gatto fantasma di Romeo Vincenzo De Nicola con Tiziano Mariani, Giuditta Cambieri e Laura De Marchi
– Daddi di Alessandro Visciano con Alberto Alivernini, Paolo Arcuri e Fabrizio Di Renzo
Ore 18.30

Film “Sempre meglio che lavorare” con THE PILLS

LE PROIEZIONI DI SABATO 6 FEBBRAIO

SABATO 6 FEBBRAIO

Ore 16.30 Cortometraggi:

– Segreti di Matteo Nicoletta con Niccolò Senni, Matteo Branciamore, Primo Reggiani e Francesco Montanari
– Punto di vista (fuoriconcorso) di Matteo Petrelli con Francesco Apolloni, Flavio Aquilone e Myriam Catania
– The Amazing Life of Bob Mosquito di Amedeo Nicodemo
– Tentar non nuoce di Alessandro Roberto Fabrizi (in arte Homerone)

A seguire la proiezione del trailer del film “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese, alla sua presenza

Ore 18.30

Film “Lo chiamavano Jeeg Robot” di Gabriele Mainetti, alla presenza del regista e di Luca Marinelli.

DOVE